Subasta 2 Parte 2
Antiques & Works of Art
30.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 408:
DUAS PENAS DE ESCRITA
Vendido por: €50
15
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
DUAS PENAS DE ESCRITA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo inferior de formato circular, com abertura para aplicar o aparo. Parte superior em forma de pena de ave, decoração realista. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.
Peso aprox: 23,92 gr.
Comp: 20,1 cm