Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 403:
PAR DE POTES COM TAMPAS
Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
PAR DE POTES COM TAMPAS
De pequenas dimensões em porcelana chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo decoração com aletas laterais em relevo, encimados por tampas com pomos em forma de cães de fo. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Mandarim” com reservas e figuras em cenas do quotidiano, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, ornatos e complementos a ouro. Sinais de uso e falta de vidrado no pomo de uma das tampas.
Alt: 11 cm