Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 143:
PAR DE JARRAS
Vendido por: €35
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
PAR DE JARRAS
Em porcelana francesa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato piramidal invertido, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo e ornatos a ouro. Assentes sobre bases de formato oval. Numerações incisas na pasta da base. Sinais de uso.
Alt: 15,5 cm