Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 123:
DOIS BULES DE CALDO
Vendido por: €140
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
DOIS BULES DE CALDO
Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado em forma de meia-lua com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre base circular. Decorações policromas em vários tons sobre fundo branco e bege com frisos concêntricos em tons de azul, flores estilizadas e enrolamentos vegetalistas em tons de bordeaux e verde. Sinais de uso e um dos bules com restauros.
Alt: 9 cm (Maior)
Alt: 7 cm (Menor)