Subasta 2 Parte 1 Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 46:

DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e esmaltados em forma de cartela com as insígnias do “Sport Lisboa e Benfica” e do “Sporting Club de Portugal”. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,4 gr.

Dim: 5,7 cm (Maior)

Dim: 5,6 cm (Menor)