Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 45:
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em armação maciça, encimada no topo por fecho recortado em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa. Marca da prata fornecida pela casa da moeda ao contraste do Porto, do toque mínimo de 0,750, Guilherme Guedes Mancilha para ser usada de 1881 a 1886.
Peso aprox: 60,9 gr.
Dim: 12x6,5 cm