Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 40:
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido por: €35
35
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas em forma de cartela com términos em enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 77 gr.
Dim: 12,2 cm