Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 39:
ALFINETE DE LAPELA DO “CLUB SPORT MARÍTIMO” EM OURO
Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e esmaltado em forma de cartela com as insígnias do “Club Sport Marítimo”. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 2 gr.
Dim: 5,3 cm