Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 36:
“PORTA-BLOCOS”
Vendido por: €25
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
“PORTA-BLOCOS”
Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente sobre pés semiesféricos. Tampa superior de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro com a “Torre de Belém” em relevo, ladeada por encordoados, volutas, enrolamentos e elementos arquitectónicos. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.
Peso aprox: 20 gr.
Dim: 4,2x10,8x16 cm