Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 27:
PORTA-CARTÕES
Vendido por: €50
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
PORTA-CARTÕES
Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, recortado, vazado e serrilhado, ricamente decorado com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado ao centro com cartela recortada e perolados em relevo. Tampa de topo recortado de movimento ascendente e descendente. Sinais de uso.
Peso aprox: 42,5 gr.
Dim: 10x6,7x1 cm