Subasta 2 Parte 1 Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 4:

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS

Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, decorada com faixas geométricas, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 18,4 gr.

Dim: 5,7x2,5 cm

LAPISEIRA DE MINAS” – Em prata europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais estriadas e recortadas com trabalho guilhochado. Tampa superior amovível com sistema de roscar com término em argola de suspensão. Inscrição gravada [JIE - Argent 411]. Sinais de uso e amolgadelas.

Marcas de garantia da prata.

Peso aprox: 11,6 gr.

Dim: 9,5 cm

Nota: Peso total aproximado das duas peças – 30 gr.