Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 4:
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, decorada com faixas geométricas, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 18,4 gr.
Dim: 5,7x2,5 cm
“LAPISEIRA DE MINAS” – Em prata europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais estriadas e recortadas com trabalho guilhochado. Tampa superior amovível com sistema de roscar com término em argola de suspensão. Inscrição gravada [JIE - Argent 411]. Sinais de uso e amolgadelas.
Marcas de garantia da prata.
Peso aprox: 11,6 gr.
Dim: 9,5 cm
Nota: Peso total aproximado das duas peças – 30 gr.