Subasta 83 Parte 1
Por Leilões P. Dias
19.6.21
Rua António Pedro, 46 - 2.º andar, 1000-039 Lisbon - Portugal

LOTE 346:

Doc Document
Maritime mail; Ships
Vendido por: €420
Comisión de la casa de subasta: 16% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión
19.6.21 en Leilões P. Dias

Portugal - 1798, ALVARÁ e NORMAS PARA O CORREIO MARÍTIMO- Conjunto de 2 documentos, sendo 1 Alvará do Príncipe Regente D. João datado do Palácio de Queluz (20-1-1798), mandando estabelecer a Comunicação com o Brasil e as Ilhas por meio de Paquetes, que levem e tragam regularmente cartas e vias do Real Serviço e também dos Particulares, e outro com as normas estabelecidas em Março de 1798, para os Correios Marítimos por Paquetes saídos de Lisboa com destino ao Rio de Janeiro e ao Porto de Assú via Baía, sendo o regresso pelo mesmo trajecto, levando e trazendo assim toda a correspondência. Pequenos defeitos. B.