Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 259:

Pablo de Céspedes (Córdoba, 1540 - 1608)

6 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Sebastián"
Óleo sobre tela. Al dorso firmado y fechado en 16??. 94,5 x 74,5 cm.
Pintor, escultor, arquitecto, tratadista de arte, humanista y poeta del Renacimiento. Fue una de las personalidades más interesantes del humanismo andaluz de fines del siglo XVI.
Se formó en Humanidades en la Universidad de Alcalá de Henares, viajando después a Roma donde se formó como pintor, junto a junto a Volterra, Zuccaro y Arbasia. Fue un gran admirador de Corregio. En 1577, tomó posesión de una canonjía en la Catedral de Córdoba, lo que hizo asentarse en la ciudad, e introducir el gusto por Miguel Ángel. En 1583 volvió a Roma por dos años, para regresar a Córdoba en 1585. En su ciudad natal prosigue con su vida artística y humanista, frecuentando las tertulias y se relaciona con destacadas personalidades de las letras y las artes de su época. Pintó entre otras importantes obras, el Retablo de la Santa Cena que se conserva en la Mezquita de Córdoba, el Retablo de la capilla de Santa Ana, las figuras a tamaño natural de San Pablo y Santo Tomás para el Convento de Santa María de Gracia, así como diferentes pinturas que se conservan en la Catedral de Sevilla.
Fuera de España, cabe mencionar entre muchas otras obras, los frescos de la capilla de la Anunciación en Iglesia de la Trinidad del Monte de Roma, "El martirio de San Esteban" en el Museo del Louvre, o las dos pinturas conservadas en Museo de L’Hermitage en San Petersburgo.