Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 227:

5 000
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Magnífico pavimento de teselas en piedras duras de inspiración pompeyana, siguiendo los modelos de la teselación rómbica que encontramos en La Casa del Fauno en Pompeya. Siglos XVIII - XIX.
Montado para el gusto de la época, para conformar una mesa en madera tallada.
La gran aventura arqueológica del descubrimiento de Pompea en 1748, significó una verdadera revolución para la cultura, el arte y la vida.
Los artistas, y en general todo el imaginario europeo, sintió una fuerte atracción por las ruinas de Pompeya.
Medidas totales: 60 x 90 x 59 cm.