Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 218:

"San Bartolomé". Escuela española. Renacimiento. Siglo XVI.

6 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

93 x 32 x 25 cm.
San Bartolomé apóstol, representado en pie, vestido con el manto y túnica habituales junto al demonio encadenado, del que liberó a la hija de Polimio, rey de la India. En su mano izquierda porta el libro, y en la derecha el cuchillo, instrumento de su martirio, del que se conserva solo la empuñadura. Su tipo físico está inspirado en la descripción que hace la Leyenda Dorada: "..cabellos negros, rostro blanco, ojos grandes, nariz recta, barba.."