Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 212:

Escuela europea. Posiblemente Paises Bajos. Siglo XVII.

40 000
€40 000 - €42 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Conjunto de cuantro monumentales elementos arquitectónicos en madera tallada. De gran calidad escultórica, los rostros de los personajes presentan un aspecto entre humano y fantástico. Compuestos de una parte inferior en forma de pilastras y una superior en forma de sátiro o personaje grutesco. Por la forma del remate superior suponemos que se trata de elementos decorativos con la función de soporte de viga.
275 x 80 x 34 cm.,