Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 175:

Andres Flores. Escuela colonial. Valle de México. Siglo XVIII.

Vendido por: €11 000
2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Martirio de Felipe de Jesús y escena del bauitismo de Jesús"
Óleo sobre tela y realces en oro. Firmado y fechado en 1752. 89 x 87 cm.
Felipe de Jesús, O.F.M. (cuyo nombre secular era Felipe de las Casas y Martín) (Ciudad de México, Nueva España, 1572 - Nagasaki, 1597) fue un fraile franciscano de origen novohispano martirizado en Japón. Es el primer santo canonizado nativo de México, y protomártir de ese país.
Porta la inscripción: "A devosion de Dn Jua Felipe Año d 1752. Andres Flores Fesi".
Pintado en forma de díptico. Al parecer la connuntción en una mismaa obra de escenas aparentemente no relacionadas entre sí es típica de esta área.