Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 168:

Escuela colonial. Siglo XVIII.

1 800
€1 800 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Verdadero Retrato de la Virgen de la Soledad de la Victoria de Madrid y San Francisco de Paula"
Óleo sobre cobre. 15 x 11 cm.
Se trata del Vero Retrato que representa la escultura que se veneró en el Convento de la Victoria de los Padres Mínimos de Madrid, realizad por Gaspar Becerra en 1563, por encargo de Isabel de Valois. La fama llegó a la Nueva España, y tanto la Catedral de México como la de Puebla tienen una capilla dedicada a su imagen, así como una Iglesia en Oaxaca.
Procedencioa: Colección privada San Juan de Puerto Rico.