Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 47:

Miguel Castillo (Siglo XVIII. Activo en Puebla y San Andrés Cholula)

Vendido por: €5 500
5 500
€5 500 - €6 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“La Santísima Trinidad”
Óleo y oro sobre tela. Firmado. Al dorso firmado. 42 x 56 cm.
Porta una leyenda manuscrita en el margen inferior: "Creo en la Ssma. Trinidad, fpero en la Ssma. Trinidad, amo a la Ssma. Trinidad, deffeo ver a la Ssma. Trinidad, me pefa hªver ofendido a la Ssma. Trinidad.”
El Museo de América de Madrid, conserva en su colección una pintura de Miguel Castillo.