Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 44:

Atribuido a Sebastián López Arteaga (Sevilla, 1610 - México, 1656)

20 000
€20 000 - €22 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Gran y magnífico escudo pectoral de monja.
Óleo sobre cobre. Diámetro: 24 cm.
Se trata de un género de arte devocional muy expandido durante los siglos XVII y XVIII en España y en el mundo novohispano. Solían ser pequeños cuadros pintado o bordados con escenas religiosas, que las monjas lucían en su pecho al tomar los votos. En los clásicos retratos de monjas coronadas, además de las flores, velas y otros ornamentos, es donde se aprecia la relevancia que tenían estos escudos. En ocasiones incluso artistas de la talla de José de Páez, Miguel Cabrera o Luís Juárez entre otros, realizaron alguno de estos escudos.