Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 43:

6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"María Magdalena". Escultura en terracota policromada. Escuela andaluza. Siglo XVII. Taller de Luisa Roldán, La Roldana (Sevilla, 1656 - Madrid, 1704)
30 x 33 x 33 cm.
María Magdalena representada como penitente, haciendo referencia al período de 30 años que pasó, tras la Ascensión del Señor, en la cueva de Sainte-Baume de Francia.
Como es habitual se nos presenta semi desnuda, cubierta por una estamera azul en actitud orante, arrodillada en unas rocas e inclinada en actitud penitente. Largos mechones de su pelo cubren parcialmente su cuerpo. Maravilloso trabajo escultórico como se parecía en la cara de la santa.