Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 40:

Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)

35 000
€35 000 - €38 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Santa Teresa de Jesús"
Magnífica escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Dimensiones totales. 174 x 70 x 35 cm. Altura sin peana: 155 cm.
Santa Teresa, representada en una de sus dos facetas más importantes, la de escritora, entregada a la vida espiritual, para plasmar sus revelaciones, porta una delicada pluma en su mano derecha y un libro en la izquierda.
La talla está llena de detalles que la hacen atribuibles al maestro, como las delicadas facciones del rostro y la expresividad que muestra, las manos, los múltiples y pesados pliegues de su manto etc.
Es digna de mención así mismo la decoración, las rosadas carnaciones, y por supuesto el maravilloso estofado sobre oro fino y negro con motivos vegetales de grandes flores, combinado con finos y delicados grafismos de pequeñas flores y círculos.
Nuestra imagen es comparable a la Santa Teresa de Alonso Cano del Convento del Buen Suceso de Sevilla, que además es de una casi idéntica altura, 148 cm.