Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 39:

Escuela española. Finales del siglo XVI. Circa 1585-90.

13 000
€13 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“Príncipe de Asturias en armadura – Retrato de Felipe III”
Óleo sobre tela. 65 x 45 cm.
Como indica en su estudio el Dr. Ramos Rubio: “El príncipe aparece representado de tres cuartos y medio perfil, de pie y recortado sobre fondo oscuro. Viste media armadura damasquinada, del tipo de las que portan Carlos I y Felipe II en los retratos de Tiziano, pero esta es más rica en la profusión de detalles simbólicos, propia del lenguaje de los armeros italianos.
Aunque el formato de la imagen y la composición, resulta una versión de carácter mucho más intimista y privado. De esta forma y a primera vista, nuestra atención se centra casi exclusivamente en resaltar su rostro amable, lampiño, ovalado y de cabello corto, que arranca suavemente de la plataforma que conforma una pequeña gola escarolada, propia de la moda de finales del siglo XVI, que subraya sus rasgos idealizados y los modela a través de una fuerte iluminación. Y a continuación nos direcciona la mirada hacia la imponente y majestuosa armadura del príncipe que emerge del fondo en penumbra. El príncipe dirige su mirada serena al espectador, presto a emprender la misión para la que había nacido.
El tipo de armadura elegida demuestra la predilección de Felipe III desde niño por las ricas armaduras milanesas all'antica, que tanto éxito tuvieron en aquel momento por la suntuosa decoración de ataujía de carácter triunfal que presentan, a base de numerosas fajas verticales. Una profusa decoración alegórica con el mismo significado; la Virtud, con medallones albergando mascarones y trofeos, Minerva, Júpiter, Marte y las virtudes que debían regir la vida del futuro Rey: Fortaleza, Prudencia, Justicia y Templanza. En los codales se sitúa la Victoria en el derecho y la Fama en el izquierdo. En las bandas transversales guirnaldas de frutas. Así, la rectitud que debe tener el Príncipe favorece la abundancia y la gloria. Y por último el Toisón de Oro cuelga sobre su pecho, lo había recibido en 1583.”
Se adjunta estudio del Dr. José Antonio Ramos Rubio