Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 35:

50 000
€50 000 - €54 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Maestro del entorno o del taller de Felipe de Bigarny (Langres, Francia, 1475 - Toledo, 1543). Conjunto de cuatro importantes relieves en madera tallada, dorada y policromada. Renacimiento. Primer tercio del siglo XVI.
Procedentes de un mismo e importante retablo. La Anunción, La Visitación, el Nacimiento y La adoración de los reyes,
77 x 66 x 8 cm., 77 x 66 x 6 cm., 77 x 66 x 7 cm. y 76,5 x 63,5 x 6 cm.
Agradecemos al profesor Javier Baladrón, su ayuda para la identificación de este lote.