Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 26:

Taller o círculo de Juan de Montejo. Zamora. Último cuarto del siglo XVI.

16 000
€16 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Roque y Santo Obispo". Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y dorada. 107 x 47 x 16 cm. y 100 x 48 x 17 cm.
Juan de Montejo (Salamanca, mediados del siglo XVI – 1601?), como nos indica el profesor Javier Baladrón, es uno de los mejores escultores castellanos de esa época, quien aunque nacido en Salamanca, trabajó casi toda su vida en Zamora.
Como indica D. Antonio Sánchez del Barrio, director de la Fundación Museo de las Ferias, en la ficha de catalogación de un “San José con el Niño” de Juan de Montejo: “Juan de Montejo, maestro de origen salmantino actualmente considerado como uno de los precursores de la renovación artística conocida en la ciudad de Toro a partir de las décadas finales del siglo XVI, cuyos representantes más destacados son los escultores Sebastián Ducete y Esteban de Rueda”
Obras que remiten a nuestras dos esculturas son, por ejemplo las figuras de Santa Bárbara y Santa Águeda, de la Iglesia de San Juan de Sahagún de Salamanca, en ambas figuras las semejanzas son grandes en el tratamiento de los paños, las posturas, la magnífica morfología de las manos, muy características, o las magníficas carnaciones. Sobre estas dos santas indica Alba Rebollar: “Los paños de sus vestidos, que cubren por completo su anatomía, son blandos y de movimiento ondulante y conceden a las figuras un aspecto de solemnidad, de pesadez o de rotundidad muy característica de la producción de Montejo”.
También encontramos similitudes en el Santo Obispo del retablo Mayor de la Iglesia parroquial de Morales del Vino, Zamora, en el que según indica: Santiago Saivianego Hidalgo en “El retablo zamorano a finales del siglo XVI: Montejo y Falcote” : encontramos a un “Juan de Montejo muy sugestionado por el manierismo italiano”, también en el Moisés del retablo de Cristóbal González de Fermoselle.
Otras obras importantes de Montejo son además, el San Juan Bautista de la iglesia de San Juan de Alba de Tormes, el San José con el Niño de la Fundación Simón Ruiz, depositada en el Museo de las Ferias o los retablillos de San Juan de Puerta Nueva, en Zamora,
Agradecemos al profesor Javier Baladrón, su ayuda en la identificación del autor de estas piezas.
Bibliografía de referencia: Luis Vasallo Toranzo: “A propósito del escultor Juan de Montejo”. Goya: Revista de arte, Nº 299, 2004, págs. 68-79.
Alba Rebollar Antúnez: “Escultores a caballo entre Salamanca y Valladolid a finales del XVI”