Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 25:

Atribuido a Felipe de Bigarny (Langres, Francia, 1475 - Toledo, 1543)

Vendido por: €15 000
15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen de la leche"
Relieve en alabastro esculpido y dorado. 21 x 16 cm.
Maravilloso altorrelieve, que nos muestra el momento más íntimo y dulce que se puede representar entre una madre y un hijo, María y Jesús.
Esta representación mariana, tuvo gran difusión en la Edad Media, y más llegado el Renacimiento.
A partir de finales del siglo XIV los artistas empiezan a dotar de mayor sentimiento a los personajes religiosos, bien para mostrar el sufrimiento padecido por Jesús, bien para mostrarnos a la Virgen como una madre con su hijo. La intención fue llegar a los fieles por el sentimiento y no por el miedo que las severas imágenes de épocas anteriores transmitían.
Nuestro relieve se puedo inscribir en nuestra opinión a Bigarny, y en concreto muestra semejanzas con la Virgen con niño que forma parte del sepulcro del obispo Diego de Avellaneda.