Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 23:

Escultura en madera tallada con restos de policromía. Italia o Flandes. Gótico. Siglo XV.

Vendido por: €30 000
30 000
€30 000 - €32 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Posiblemente se trata de un San Jorge o un San Miguel, pero faltando los atributos no es posible concretar, otra opción es que formara parte de un grupo escultórico, y que fuera un caballero en su corcel.
De gran calidad escultórica, como demuestra, la elaborada armadura, con delicados detalles, el tratamiento que así mismo ha dedicado el artista al caballo, en las rizadas crines y el musculoso cuerpo. Conserva restos de policromía en tonos rojizos y ocres.
76 x 88 x 40 cm.