Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 19:

Bartolomé de Castro (Pintor activo en Palencia en la primera mitad del Siglo XVI)

Vendido por: €16 000
15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Blas resucita a un muerto"
Palencia, hacia 1500-1525
Óleo sobre tabla. 74 x 56 cm
Nos hallamos ante una obra inédita del pintor Bartolomé de Castro, pintor activo en la zona de Palencia durante el primer cuarto del siglo XVI. La obra muestra un milagro de la vida de san Blas cuyo estilo remite directamente al maestro, a quien conocemos por diferentes obras firmadas, autógrafas, que han llegado hasta nuestros días, como un Santo Domingo del Museo Lázaro Galdiano (Madrid), un San Onofre de la colección Masaveu, y una Virgen con el Niño coronada por ángeles procedente de Villoldo (Palencia), hoy en colección particular. La tabla formaba parte de un retablo del que se conoce, como mínimo, un compartimento más, el Abrazo de Joaquín y Ana ante la Puerta Dorada, lo que confirma que el conjunto original combinaba escenas hagiográficas con otras dedicadas a la Virgen. Además, se tiene conocimiento de otras tablas de temática mariana y cristológica, igualmente en colecciones particulares, que pudieron formar parte del mismo retablo. La procedencia geográfica de las obras de Bartolomé de Castro (Villoldo, Requena de Campos, Paredes de Nava, Lantadilla o Becerril de Campos) certifica que debió formarse y desarrollar su actividad profesional en Palencia en el entorno directo de Pedro Berruguete, cuyas obras parece conocer de primera mano.
Procedencia: Suiza, colección particular.
Bibliografía: inédita.
Bibliografía de referencia: PILAR SILVA MAROTO, “En torno a Bartolomé del Castro”, en Homenaje al profesor Hernández Perera, Madrid, Universidad Complutense de Madrid, 1992, pp. 437-452.
ISABEL MATEO GÓMEZ, “Bartolomé de Castro: formación y estilo”, Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arquitectura, 68, 2002, pp. 199-224