Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 17:

40 000
€40 000 - €45 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Excepcional pareja de ángeles ceroferarios en madera de álamo tallada, policromada y dorada. Toscana, Siena. Italia. Circa 1370-1400.
De silueta estilizada, cada uno sostiene una vela en su mano, uno con la derecha y el otro con la izquierda. De bellos rostros ovalados con expresión juvenil, ojos almendrados y labios carnosos. Sus cabellos recogidos por una diadema, de la que escapan mechones que forman en las sienes una corona.
Portan un vestido largo, de escote redondeado y cintura alta ceñida, que cae formando un ligero y elegante drapeado de gran fluidez hasta el suelo, dejando visibles las puntas de los zapatos. La decoración de los vestidos es de gran riqueza, salpicada de un patrón de rombos con ángulos floreados y enriquecida con decoración punzonada.
Portan grandes alas extendidas fijadas al dorso.
Altura total: 118 cm y 110 cm.
Procedencia: Antigua colección, familia Guinigi y familia Petrucci, Siena, Italia.
Maravilloso ejemplo del nacimiento del renacimiento de la escuela de Siena, estos dos ángeles formaban parte de una procesión que rodeaba una capilla en un palacio toscano privado.
Su hieratismo, la dulzura de sus rostros, así como los florones de los vestidos, los asemeja a la Anunciación de la Iglesia de Santa María de la Asunción de Benabbio, no lejos de Lucca, única obra que se sabe con certeza de Piero d'Angelo, padre de Jacopo della Quercia.
Este grupo forma parte de la corriente neo-pisana que dominó el arte de Siena a finales del siglo XIV. Posteriormente, los grandes maestros como su hijo Jacopo (1374-hacia 1438), Francesco di Valdambrino (hacia 1375-1435) o incluso Domenico di Niccolò dei Cori (hacia 1363-1450 / 53) acentuarían más aun, la elegancia de las siluetas y la gran fluidez de los drapeados de esta imaginería particularmente elegante.
Destaca la maravillosa policromía de los rostros, llena de suaves matices, los reflejos dorados que se conservan en el cabello, la decoración de los vestidos y sus cenefas.
Bibliografía: Exposición Sculturalignea: Lucca 1200-1425, Museo Nacional de la Villa Guinigui, Museo y Pinacoteca Nacional del Palacio Mansi, cat.C. Baracchini, 1995, Florencia, pp.138-142; Exposición Paris 2014, Le printemps de la Renaissance - La sculpture et les arts à Florence 1400-1460, musée du Louvre, cat. M. Bormand et B. Paolozzi Strozzi.