Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 15:

Importante arqueta en cuero cincelado y repujado con alma de madera. Flandes o Francia. Gótico. Siglo XIV - XV.

8 000
€8 000 - €8 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Magnífico cofre, con decoración repujada por todas sus caras, de escenas cortesanas, en la que se muestra un caballero sobre su corcel, una dama, y en un torreón asomados en un balcón dos personajes más.
17 x 31 x 25 cm.
Cofres que pueden ser comparables, se conservan en las colecciones de importantes museos, como el
Musée de Cluny, Paris (CL 17506), British Museum, Londres (n° 1977,0502.1) o en el Metropolitan Museum, N (Inv. N° 41.100.194)