Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 13:

16 000
€1 800 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Agustín". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Románico. Finales del siglo XII - principios del siglo XIII.
Altura: 73 cm.
El santo en posición frontal, se nos presenta como como obispo, con las vestiduras episcopales, tocado con una mitra y en actitud de bendecir. Destacar la magnífica calidad de la policromía en las carnaciones y las vestiduras que son de gran riqueza cromática. Así mismo cabe mencionar la indudable maestría del escultor como queda patente en el tratamiento de los pliegues y los complicados laterales de los ropajes, y especialmente en el magnífico rostro de finos rasgos y ensortijada barba. El rostro del santo presenta un severo gesto. El escultor consigue transmitir así una gran espiritualidad. Se trata sin duda de una obra maestra de la imaginería medieval.