Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 12:

"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada. Italia. Románico. Siglo XII.

12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Posiblemente se trate de la parte central de un altar de devoción privada, poe estar adosado a un panel y por sus dimensiones.
La Virgen, majestuosa y serena, de imponentes rasgos, que transmiten respeto y devoción, aparece coronada.
Se representa en posición frontal, coronada y sentada sobre el trono de gloria, sosteniendo al Niño Jesús, también coronado, en sus rodillas. Así María es a su vez trono de Hijo de Dios. Los rostros de la Virgen y el Niño están finamente esculpidos, y aunque reflejan el gesto severo del románico, poseen cierta dulzura.
Nuestra imagen guarda grandes similitudes con la Virgen con Niño que se conserva en el Museo de la ciudad de Castelli, especialmente en el curioso tocado de trenzas recogidas que adornan el rostro de la Virgen, como en la melena larga del Niño Jesús.
Nuestra imagen evidencia la tradición bizantina de esta iconografía.
Es destacable así mismo, el tratamiento de los ropajes, y el elaborado trono con arcos.
49 x 17 x 10 cm.