Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 5:

5 000
€5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Gran placa ornamental en cobre ornado de esmalte champlevé de tonalidades azul oscuro, azul celeste, lapislázuli, verde, rojo, amarillo y blanco. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Nuestra placa, procedería con probabilidad de un conjunto mayor, como podría ser un retablo. Por su formato superior redondeado, descartamos que se trate de un fragmento lateral de una arqueta, ya que estas siempre tienen un remate triangular para encajar con la parte superior que arte hacia cada lado en forma de tejado. Esto hace a nuestra pieza más interesante, ya que este tipo de placas son más escasas.
En la parte central, falta la figura en aplique, seguramente de un santo, ya que la ornamentación superior central, que coincide con el lugar donde estaría la cabeza de la figura, tiene la forma de una aureola. A ambos lados de esta, aparecen grabadas las iniciales A y B.
Alrededor de la silueta, encontramos diferentes elementos decorativos de gran riqueza cromática, como círculos concéntricos, rosetones, flores cuadrilobuladas y cruces.
Ejemplares similares al nuestro, pero que conservan la figura en aplique son, por ejemplo:
La placa de Santiago el Mayor fechada circa 1231, que, procedente de la donación J. Pierpont Morgan en 1917, se conserva en el Metropolitan Museum de Nueva York, con número de inventario: 17.190.123. (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/464004).
La placa de Santo Tomás, datada circa 1220 – 1230, que se conserva en el Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Pari. Nº de inventario: ODUT1239(2) (https://www.parismuseescollections.paris.fr/es/node/221368#infos-principales)
Por último, la publicada por Marie-Madeleine Gauthier, como procedente probablemente del retablo del altar mayor de la antigua iglesia de grandmont (Haute-Vienne9 y datada circa 1225 – 1230, que se conserva actualmente en las colecciones del Museo Bargello de Florencia.
Bibliografía: “Émaux du moyen âge “. Marie-Madeleine Gauthier. Office du livre, 1972. Pág. 185, fig. 129.
25,5 x 12,5 cm.