Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 3:

Importante anillo-sello en oro y cornalina. Sur de Italia. Siglo XIII.

40 000
€40 000 - €50 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Curioso anillo formado por un chatón redondo que representa a un caballero en su corcel, portando una espada y un escudo.
El blasón de la familia de Aquino, de fondo dorado con franjas rojas diagonales, está grabado en el escudo. Se trata del sello del Conde Tomás de Aquino, conde de la ciudad de Acerra, en la región de Nápoles y tío paterno de Santo Tomás. Fue la mano derecha del emperador Federico II Palermo. El Conde de Aquino dirigió en su nombre la Séptima Cruzada en Tierra Santa.
El anillo porta alrededor de la piedra la inscripción + S- THOMAE-DE- AQVINO y dentro está grabada la palabra "Fideliter" ("Los más fieles")
Sin duda es un anillo de fidelidad, un regalo del rey Federico II de Sicilia a su brazo derecho, el conde de Acerra.
La parte de oro presenta el estilo de orfebrería de Federico II con dos palmeras estilizadas que sostienen el chatón. Una iconografía típica del arte del siglo XIII en el sur de Italia, en la corte del emperador.
Bibliografía: •Catalogus Baronum. Commentario, a cura di E. Cuozzo, Roma
1984, §§ 1008, 1009, 836.
•F. Scandone, I d'Aquino di Capua, in P. Litta, Famiglie celebri
italiane, Napoli 1905-1909;
•F. Schneider, Toscanische Studien, in "Quellen und Forschungen aus
Italienischen Archiven und Bibliotheken", 11, 1908, pp.268–273;
•R. Grousset, Histoire des Croisades et du Royaume franc de
Jérusalem, III, Paris 1936, pp.276, 286, 302-304, 400;
•E. Cuozzo, L'antroponimia aristocratica nel Regnum Siciliae, in
"Mélanges de l'École Française de Rome", 106, 1994, pp.653–665;
•E. Cuozzo, La nobiltà dell'Italia meridionale e gli Hohenstaufen,
Salerno 1995, pp.29 ss., 94 ss.
•Errico Cuozzo, Tommaso I d'Aquino, conte di Acerra, Enciclopedia
federiciana, Vol. 2,Istituto dell'Enciclopedia italiana Treccani
•Benedetto Croce, Storia del Regno di Napoli, a cura diGiuseppe
Galasso, Milano, Adelphi, 1992.
•Berardo Candida Gonzaga, Memorie delle famiglie nobili delle
province meridionali d'Italia, vol. 1 e 6, Bologna, Arnaldo Forni
Editore, 1875 e 1882.
•Biagio Aldimari, Memorie historiche di diverse famiglie nobili, così
napoletane, come forastiere, Napoli, 1691.
•Carlo Maria de Raho, Peplus Neapolitanus, vol. 1, Napoli, 1710.
•Ferrante della Marra, Discorsi delle famiglie estinte, forastiere, o
non comprese ne' Seggi di Napoli, imparentate colla Casa della
Marra, Napoli, 1641.
•Filiberto Campanile, Dell'armi, overo insegne dei nobili, Napoli,
1680.
•Giuseppe Campanile, Notizie di nobiltà, Napoli, 1672.
•Giuseppe Recco, Notizie di famiglie nobili, ed illustri della città, e
Regno di Napoli, Napoli, 1717.
•Jean-Baptiste de Soliers, Naples françoise ou les eloges
généalogiques et historiques des Princes du Royaume de Naples
affectionnés a la Couronne de France, Parigi, 1663.
•Scipione Ammirato, Delle famiglie nobili napoletane, vol. 1,
Firenze, 1580.