Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

Maruxa Fondevila (Pontevedra, 1978)

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Recreación del vestuario que aparece en el cuadro "Partida de Ajedrez", realizado en 1555 por Sofonisba Anguissola (Cremona, c. 1535 - Palermo, 1625) que se encuentra en el Muzeum Narodowe w Poznaniu (Polonia).
Reproducción de tres vestidos en lino, algodón, terciopelo de algodón e hilo.
El detalle de cada uno de los vestidos es:
Vestido de la hermana menor, Europa, que consta de: camisa en lino con cuello y puños bordados y vainica, corsé en algodón y vestido en brocado de algodón con mangas desmontables al estilo de la época.

Vestido de Minerva, negro y dorado:
Camisa de lino, corsé de algodón, cojín de relleno, falda algodón y terciopelo de algodón, partlet de batista organdizada de algodón con punto smock en el cuello bordado a mano con hilo dorado y abrigo de terciopelo negro de algodón con mangas en terciopelo dorado de algodón y pasamanería dorada cosida a mano.
Acompañado de cojín de relleno

Vestido de Lucía, rojo y azul:
Camisa de lino, corsé de algodón, cojín de relleno, partlet de batista organdizada con punto smock en el cuello bordado a mano con hilo plateado, vestido en brocado de algodón con puños bordados a mano en hilo plateado y con cierre tipo corsé con cordón en la espalda . El abrigo está realizado en brocado de algodón con pasamanerías doradas cosidas a mano.