Auction 21MYJ JEWELRY AUCTION MAY 2021
By Sala Retiro
May 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 363:

Sold for: €80
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 26, 2021 at Sala Retiro

RELOJ DE SOBREMESA EN MINIATURA SOBRE BASE DE MÁRMOL, EN PLATA
Realizado en plata de ley, sobre base de mármol negro veteado, con contrastes. Reloj de caja redonda y bisel liso, con funciones horarias y minuteras. Movimiento de cuarzo. Esfera de color blanco firmada Alberty con numeración romana. Diámetro: 33 mm. Diseño de figura femenina con cesto de flores y guirnaldas florales, sobre pase oval con escenas y motivos vegetales labrados. Firmado C. M. Colero.
Medidas: 12 x 11 x 7 cm.

Peso: 617,9 gr.