Auction 21MYA MAY ART AUCTION 2021
By Sala Retiro
May 27, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)
Catalog available soon

LOT 312:

JUEGO DE CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA DE DELF, HOLANDA, S. XXI
Realizada en cerámica ...

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 27, 2021 at Sala Retiro

Realizada en cerámica esmaltada y vidriada con decoración pintada a mano en azul y blanco, con motivos holandeses de molinos y paisajes.
Marca en la parte inferior de las piezas, con la figura de una vaca y las iniciales "EAT" en el interior. Inscripción "Holland".
Formado por 4 tazas acompañadas de sus 2 platos rectangulares, 1 lechera, 1 bote alto para el té con tapa, 1 azúcararo con tapa, 1 hucha en forma de rana, 1 recipiente doble de entremeses, 2 recipientes cuadrados auxiliares, 6 posatazas cuadradas, 6 posavasos circulares, 2 bandejas ovaladas, 1 cuenco, 2 platos para colgar y 1 figura decorativa con un molino y un zueco holandés con un estuche de madera de regalo.