Subasta 21MYA SUBASTA ARTE MAYO 2021
27.5.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

Catálogo disponible próximamente

LOTE 264:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PAREJA DE GRABADOS CON LA HISTORIA DE NAPOLEÓN Nº 11 Y Nº 12. SIGLO XIX
Obra gráfica sobre papel de 56 x 39cm
Aparecen siete escenas y dos retratos. En el Nº 11 los retratos pertenecen a Labédoyere y Cambronne. En el Nº 12 Bertrand y el Duque de Reichtadt
Nota "Publicado por Ch. Tilt, 86 Fleet Street, Londres; Jeannin, rue du Croissant, Nº 20, Paris; Bailly Ward&Cº, Nueva York" en la parte inferior central. Aparece un sello en forma de óvalo "Publicado por H. Jeannin Paris" en el ángulo inferior izquierdo
Manchas de oxidación en el papel. Rotura y pliegues de papel en la parte inferior de ambos
Enmarcados con cristal: 63 x 45.5cm