Subasta 219 Parte 3
20.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 546:

SILVER CUTLERY SERVICE, SAMBONETTI VERCELLI EARLY 20TH CENTURY

Vendido por: €3 200
1 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

GRANDE SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI INIZIO XX SECOLO
a corpo liscio con contorno cesellato. Composto da trentacinque coltelli, venticinque forchette, sedici cucchiai, ventiquattro coltelli piccoli, ventiquattro forchette piccole, sei cucchiai piccoli, otto coltelli da pesce, dodici forchette da pesce, dodici coltellini da dolce, ventiquattro forchettine da dolce, sei cucchiaini da gelato, sei cucchiaini da caffè, dodici cucchiaini non coevi, tre palette da dolce, un mestolo, una pinza, due posate da insalata, cinque posate da portata, due coltellini da servito, quattro cucchiaini da servito e un cucchiaino da salse.
Totale 229 posate.
Argentiere Giuseppe Sambonetti.
Titolo 800/1000.
Lunghezza mestolo cm. 29, peso complessivo argento gr. 10395.