Subasta 219 Parte 3
20.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 455:

SILVER CUTLERY SERVICE, DUSSELDORF EARLY 20TH CENTURY

Vendido por: €1 500
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO
con manici sagomati a goccia, cesellati a ghirlande di foglie e motivi geometrici con iniziali incise. Composto da diciotto coltelli, diciotto forchette, diciotto cucchiai, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, diciotto cucchiaini, tre posate da portata, un mestolo, due posate da arrosto, due posate da insalata. Totale 104 pezzi.
Argentiere Vereingte Silberwarenfabriken.
Titolo 800/1000.
Misura mestolo cm. 32., peso argento gr. 5550.
In cofanetto originale.