Subasta 219 Parte 2
19.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 236:

WALNUT SIDEBOARD, 17th CENTURY

Vendido por: €1 200
750
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RARA CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO
di gusto rinascimentale, con piano rettangolare e fronte a due cassetti e due sportelli con partiture a profili di colonne classiche rudentate con foglie arricciate. Fascia di base baccellata, piedi ferini.
Misure cm. 129 x 12 x 70.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana