Subasta 219 Parte 2
19.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 230:

REMAINS OF MAJOLICA PHARMACY VASE, PROBABLY FAENZA LATE 17TH CENTURY

Vendido por: €120
€0 - €0
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RESTI DI VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro a fasce con sequenza di foglie e iscrizione centrale.
Misure cm. 19,5 x 12.
Mancanze al bordo alto, cadute di smalto al piede, difetti di cottura.