Subasta 219 Parte 2
19.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 206:

WOODEN CHRIST, CENTRAL ITALY 14th CENTURY

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO
in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia ben aperte ed un vello di ottimo intaglio. Ferramenta coeva. Applicato su plexiglass.
Misure cm. 43 x 30 x 7.
Mancanze ai pedi tarlature, cadute di laccatura.

PROVENIENZA
Famiglia romana