Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
By Babuino Auction House
May 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 91:

FIVE OIL VIEWS OF VENICE BY DUTCH PAINTER EARLY 19TH CENTURY

Sold for: €13,000
3,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO CON GONDOLE
IL PONTE DEI SOSPIRI
VEDUTA DEL CANALE AL PONTE DEI SOSPIRI
VEDUTA DI PUNTA DELLA DOGANA CON VELIERI
Cinque dipinti ad olio su tela, cm. 39 x 61 e cm. 38 x 62
Non firmati

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Un restauro rattoppato sul palazzo del dipinto del canale al Ponte dei Sospiri. Un taglio all'angolo in alto a sinistra sul dipinto di Piazza San marco. Punti di restauri sparsi sulle tele. Accumuli di grasso