Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 47:

OIL PAINTING OF ST CATHERINE OF ALESSANDRIA BY FOLLOWER OF BERNARDINO LUINI (1481-1532)

Sold for: €17,000
2,000
€4,000 - €5,000
Auction house commission: 25% More details

BERNARDINO LUINI, seguace di
(Dumenza 1481 ca. - Milano 1532)

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 38 x 28

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola con due barre di rinforzo orizzontali. Leggeri restauri integrativi nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo