Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 39:

DUTCH OIL PAINTING OF A LANDSCAPE LATE 17TH CENTURY

Sold for: €1,300
€600 - €800
Auction house commission: 25% More details

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI
Olio su tavola, cm. 16 x 21,5

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola olandese in castagno. Alcuni punti di restauro tutti al bordo sinistro

CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a foglie e fiori con bordo a palmette, del XVIII secolo