Auction 3
By Fondaco Aste
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 49:

Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985

Sold for: €3,500
3,500
€3,500 - €4,500
Buyer's Premium: 25% More details
08/06/2021 at Fondaco Aste

MON P, 1967
olio su tela, cm 71,5x102.
Firmato, datato e titolato al verso:
“Mon P.” Guerreschi 1967.

Provenienza
Milano, Collezione Diego Pella (iscritto al verso);
Collezione privata.

Esposizioni
Roma, Galleria Il Fante di Spade, gennaio 1967;
Ferrara, Palazzo Diamanti, Guerreschi. Dipinti, 1968;
Milano, Galleria Marieschi, Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, 11 ottobre 1997 - 10 gennaio 1998.

Bibliografia
AA. VV., Guerreschi. Dipinti, catalogo della mostra con un’introduzione di Luigi Carluccio, Comune di Ferrara, in collaborazione con la Galleria Il Fante di Spade, Roma 1968, n. 23 (ill. b/n);
E. Fabiani - C. Malberti, Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, catalogo della mostra, Monza 1997, n. 63 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Guerreschi datata: Ospedaletti, 17 marzo 2021.