Subasta 3
8.6.21
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOTE 29:

Sergio Dangelo | 1932

Sergio Dangelo | 1932

THE “A” SNOW ...

Vendido por: €2 600
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Sergio Dangelo | 1932

THE “A” SNOW, 1960
tecnica mista su tela, cm 49,6x59,7.
Firmato e datato in basso al centro: Sergio Dangelo 1960.
Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1960 - The “a” snow -

Provenienza
Venezia, Galleria del Cavallino (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Venezia, Galleria del Cavallino, Sergio Dangelo, 472a mostra del Cavallino, 18 - 27 luglio 1960 (timbro al verso con la dicitura: opera esposta alla Galleria del Cavallino Venezia: 27 lug. 1960).