Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 15:

Mario Sironi | 1885 - 1961

Mario Sironi | 1885 - 1961

Sold for: €25,000
25,000
€25,000 - €35,000
Auction house commission: 25% More details

Mario Sironi | 1885 - 1961

COMPOSIZIONE (ETA’ PRIMARIA), 1955 CIRCA
olio su tela, cm 90x110,3.
Firmato in basso a destra: Sironi.
Firmato e titolato al verso: “Età Primaria”. Sironi.
Iscritto al verso: W. M.

Provenienza
Genova, Collezione Gavo;
Milano, Collezione Bonato;
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso sulla tela);
Milano, Galleria Cafiso;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Torino, Galleria La Bussola, Mario Sironi, aprile 1957, n. 12;

Bibliografia
A. Oggero, Mario Sironi, catalogo della mostra, Edizioni “La Bussola”, Torino 1957, p. 35 (ill. con il titolo Età Primaria), p. 89 (cit.).

Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cafiso datata Milano, 14/7/77.

Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 36/21 RA.