Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 47:

Vendido por: €1 800
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

EL ENCUENTRO DE ABRAHAM Y MELQUISEDEC, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 84 x 88 cm.
Con marco de madera tallada y dorada con decoración de veneras, de estilo Luis XV.

Este cuadro forma parte de una serie de veinte dedicada a la Eucaristía realizada por Rubens para los cartones de los tapices que le encargó la Archiduquesa Isabel Clara Eugenia en 1625 para el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid.